Блог секретаря областного Маслихата Нугманова А.Ш.

blog2016ruНугманов Амангельды Шайхуллович родился 3 апреля 1967 года в селе Жанатан Мартукского района Актюбинской области.
Образование высшее: окончил Актюбинский сельскохозяйственный техникум (1986г.) по специальности - агроном, университет «Қайнар», с отличием (1999г.) по специальности – юрист-правовед, Международную Академию правоохранительных органов, г.Будапешт (2002г.) по специальности – Международное право, Академию государственного управления при Президенте Республики Казахстан (2004г.) по специальности - Менеджер государственной службы (специализация: макроэкономика), «Академию бизнеса Ernst&Young» Великобритания, г.Лондон (2017г.) по специальности - Аудитор международной категории «CIPFA Public Auditor».
22.04.1986 по 17.06.1988 года - служба в рядах Советской Армии, Германия.
06.07.1988-16.11.1992 года - агроном-учетчик совхоза Яйсанский, агроном районной станции по защите растений, ведущий агроном районной станции по защите растений, с.Мартук.
06.05.1994-01.10.1997 года - инспектор таможенного поста «Мартук», села Мартук, Мартукского района Актюбинской области.
01.10.1997-01.11.1999 года - инспектор, старший инспектор, главный инспектор отдела по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил Таможенного управления по Актюбинской области, г.Актобе.
01.11.1999-01.08.2000 года - начальник таможенного поста «Мугалжар», г.Кандыагаш Мугалжарского района Актюбинской области.
01.08.2000-01.11.2002 года - начальник отдела по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил Таможенного управления по Актюбинской области, г.Актобе.
01.11.2002-21.07.2003 года - начальник Управления таможенной охраны и режима Департамента по борьбе с преступлениями и правонарушениями в сфере таможенного дела Агентства таможенного контроля РК, г.Астана.
22.07.2003-04.10.2004 года - Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан, г.Астана
05.10.2004-01.02.2005 года - заместитель начальника Управления кадров КТК МФ РК, г.Астана.
01.02.2005-01.04.2006 года - заместитель начальника Департамента КТК МФ РК по Карагандинской области, г.Караганда.
01.04.2006- 01.11.2006 года - начальник Управления кадров КТК МФ РК, г.Астана.
01.11.2006-01.01.2008 года - начальник Департамента КТК МФ РК по Западно-Казахстанской области, г.Уральск.
01.01.2008- 01.08.2009 года - начальник Департамента КТК МФ РК по г.Астана, г. Астана.
01.08.2009-01.07.2010 года - начальник Департамента КТК МФ РК по Жамбылской области, г.Тараз.
01.07.2010-01.06.2012 года - начальник Департамента КТК МФ РК по Павлодарской области, г.Павлодар.
01.06.2012-10.07.2013 года - управляющий директор – член Правления акционерного общества «СЭЗ-Химпарк» АО ФНБ «Самрук-Казына», г.Астана.
10.07.2013-01.06.2018 года - председатель ГУ «Ревизионная комиссия по ЗКО», г.Уральск.
01.06.2018-01.08.2019 года - руководитель Департамента внутреннего государственного аудита по городу Нур-Султан КВГА МФ РК, г. Нур-Султан.
01.08.2019-19.03.2020 года - руководитель Департамента внутреннего государственного аудита по Актюбинской области КВГА МФ РК, г.Актобе.
20.03.2020-14.01.2021 Руководитель аппарата акима Актюбинской области, г. Актобе
С 14 января 2021 года – секретарь Актюбинского областного маслихата седьмого созыва. Член партии «Nur Otan».
Награжден медалью «Ерен еңбегі үшін»/03.12.2020 г., юбилейной медалью «10 жыл Астана»/2008г., международным сертификатом поощрения «За образцовую службу», юбилейной медалью «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл»/ 2011г., медалью «За вклад в формирование Таможенного Союза» г. Москва, РФ/2012 г., юбилейной медалью «Қазақстан Конституциясына 20 жыл»/ 2015г., юбилейной медалью «Қазақстан халқы Ассамблеясына 20 жыл»/ 2015г., юбилейной медалью «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 25 жыл»/2016г., нагрудным знаком «Лучший государственный служащий»/2016г., Государственной медалью «Ерен еңбегі үшін»/ 2020г. и другими 20 ведомственными и общественными наградами.