sarsenbina
Сәрсенбина Баянды Қуандыққызы
депутат от партии «Nur Otan»

Сәрсенбина Баянды Қуандыққызы родилась 19 ноября 1970 года в селе Қурылыс Иргизского района Актюбинской области. В 1977 году пошла в первый класс восьмилетней школы села Калыбай Иргизского района. В 1987 году с отличием окончила СШ села Коминтерн.
В августе 1987 года поступила в Казахский государственный университет имени С.М.Кирова, г.Алматы на факультет журналистики, который окончила с отличием в августе 1992 года по специальности журналист.
Трудовую деятельность начала с 22 августа 1992 года с должности корреспондента отдела политики республиканской общественно-политической газеты «Жас алаш», г. Алматы, где работала по 1 января 2000 года.
2001 –2002 годы работала корреспондентом в редакции газеты «Алтын орда» в г. Актобе.
С апреля 2002 года по 22 марта 2018 года работала собственным корреспондентом республиканской общественно-политической газеты «Жас алаш» по Актюбинской области.
С 1 сентября 2002 года по 1 сентября 2004 года работала преподователем кафедры журналистики филологического факультета Актюбинского государсвенного университета имени К.Жубанова.
С 3 января 2019 года по 1 сентября 2020 года работала на должности заведующего отдела экономики в областной газете «Ақтөбе».
С сентября 2020 года принята на должность собственного корреспондента республиканской газеты «Egemen Qazaqstan» по Актюбинской области, где работает по настоящее время.
Замужем. Воспитывает 3 детей.
Член партии «Nur Otan». В областном маслихате является членом постоянной комиссии по бюджету, экономике, промышленности и предпринимательству.